本院通過 ISO 9001:2008 全院認證、ISO 15189 醫學實驗室認證;榮獲 SNQ 國家品質標章 網站導覽 相關連結 聯絡我們(另開新視窗) 回首頁 回胸腔病首頁

這個頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

取得 Adobe Flash Player

醫院的形像圖示切換動畫
:::
捷徑位置: 首頁 >> 最新消息
最新消息
最新消息

標  題

第一次速克伏使用經驗交流會議問答集-衛生福利部疾病管制署

發佈日期

2016/07/04

內  容

會議提出之13項問題:

1.請問未到達停藥標準的肝炎發生率大約多少呢?

2.何時可配送3HP藥物至原先未開放配藥的衛生所呢?

3.請問藥證下來後有可能開放給沒有拿到衛生所轉介單但是IGRA:positive且有意願要接受治療的民眾接受3HP治療嗎?

4.(1)若報告兩次都intermediate,鼓勵服藥嗎?(2)各縣市衛生局似乎在比賽治療率,會給醫師壓力,這樣是合理的嗎?(3)幾個副作用蠻明顯的,以皮膚疹和發燒為多,此時需要測肝功能指數嗎?還只是症狀治療?

5.腎功能異常者是否要調整劑量?開立藥物前,必須檢驗哪些項目?養護機構接觸者若IGRA陽性,其胸部X光過去即知纖維化,是否須要治療?

6.病人住院期間,因門診速克伏處方用完,住院時可開立速克伏處方?並如何都治?

7.如果接觸者服用一次速克伏後出現噁心嘔吐,想改為9H,3HP及9H之間如何換算?

8.兒科病人使用前是否需先驗肝功能呢?

9.若INH已服用28天想改3HP,3HP要服用幾次?

10.感染者10%會發病是根據TST結果,是否有IGRA的結果?

11.(1)服用3HP發生副作用多在第3、4個劑量,是否先跟個案說明,以增加complience,避免個案對處方失去信心;(2)服用3HP小便會呈現橘紅色,出現此狀況的比例很高嗎?

12.TST(22mm)施測部位硬節、脫皮部分要多久會消失?

13.(1)服用3HP頭痛、噁心等發生比率約為多少;(2)兒童skin rash比率?(3)RA個案是否納入3HP適用範圍?

14.洗腎中心、養護中心內的接觸者適合進行LTBI治療嗎?此類接觸者可能曾經被感染,治療是否有意義?


詳細問題回覆及內容請參考附件檔案,謝謝!

附件下載:

回上一頁 | 友善列印

:::網站資訊
4461010
網路分享
快速選單
更多影片詳細資料
快速連結
網路掛號
團隊介紹
結核病診治指引
相關連結
連結以病友為中心的多重抗藥性結核病醫療照護(另開視窗)
 
連結WHO | World Health Organization(另開視窗)
 
連結Stop TB Partnership(另開視窗)
 
連結International Union Against Tuberculosis and Lung Disease(另開視窗)
 
連結American Thoracic Society(另開視窗)
 
連結防癆協會(另開視窗)
 
連結結核病醫學會(另開視窗)
 
連結內科醫學會(另開視窗)
 
連結胸腔暨重症加護醫學會(另開視窗)
 
連結感染症醫學會(另開視窗)
 
連結台灣醫學院感染控制學會(另開視窗)
 
連結家庭醫學會(另開視窗)
 
連結ADR全國藥物不良反應通報系統(另開視窗)
 
連結TDRF財團法人藥害救濟基金會(另開視窗)
 
連結綠色環保資訊(另開視窗)
 
連結檳榔一口口 健康就失守(另開視窗)
 
連結自殺防治中心(另開視窗)
 
連結節能減碳全民行動網(另開視窗)
 
連結行政院原子能委員會環境輻射監測(另開視窗)
 
回首頁 | 本院位置 | 無障礙宣告 | 隱私權政策 | 網站安全政策 | 資訊安全政策
 衛生福利部胸腔病院 
 電話: 院本部/06-2705911(總機) 門診部/06-2146006(總機)  傳真: 院本部/06-2703400 
 地址: 院本部/71742台南市仁德區中山路864號 門診部/70141台南市東區大同路一段69號 
 預掛專線:06-2142619(人工) 
本網站已通過A+等級無障礙網頁檢測